Незаконную деятельность злоумышленников полицейские пресекли в октябре 2016 года. В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые осуществили две врезки в нефтепродуктопровод на территории Пензы и Городищенского района, откуда похищали дизельное топливо и сбывали его в Волгоградской области. Ущерб, причиненный действиями злоумышленников, превысил 60 миллионов рублей.

«Установлены роли каждого из обвиняемых. Руководили деятельностью группы два организатора, один из них договаривался сбыть похищенное топливо, остальные члены группы осуществляли загрузку автомобиля похищенным топливом и сопровождали к месту сбыта. В целях конспирации обвиняемые использовали технические средства связи, а также фиктивные документы. Общий объем похищенного топлива по двум эпизодам превысил 2000 тонн. Ущерб, причиненный действиями злоумышленников, превысил 60 миллионов рублей», - сообщил старший следователь следственной части СУ УМВД России по Пензенской области Дамир Абдуллин.

Участникам группы, которые являются жителями Пензенской и Самарской областей, предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Кража из нефтепродуктопровода, совершенная организованной группой в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир