Уникальный эксперимент по выращиванию кукурузы на зерно на территории Пензенской области может сорваться. Урожай раннеспелого гибрида культуры оказался под угрозой «двуногих вредителей». По программе введения земли в сельскохозяйственный оборот, у села Лебедевка засеяли кукурузой около 350 гектаров. Отдохнувшая почва богатая питательными элементами должна была дать богатый урожай, около 50 центнеров с гектара. Но оказалось, кукурузу посеяли слишком близко к населенному пункту.

Охранники рассказывают, что воришки приходят и днем, и ночью. Как правило, это взрослые люди, которые считают, что ничего страшного не случится, если они сорвут пару початков, поле же большое. У каждого находится благовидный предлог — детей угостить или скотину накормить. В день охрана изымает десятки, а иногда сотни килограммов кукурузы.

«Практически все, кто проезжают, останавливаются и срывают початки. Набирают как для себя, так и для скотины», - рассказал сотрудник охранного предприятия Алексей Артюков.

В больших объемах кукурузу чаще всего возделывают на силос или зеленый корм для скота. Эта же, экспериментальная, должна показать, что и в нашем регионе возможно выращивать кукурузу на зерно. Гибрид Фалькон отлично подходит для пензенских условий, обладает быстрой влагоотдачей при созревании и устойчив к холодам. Однако после регулярных набегов сельчан и дачников точно установить урожайность вряд ли получится.

«Мы фактически теряем урожай с пятой части посевов. В итоге урожайность, которую мы считаем в среднем на весь участок, снижается на 20%. С 50 центнеров с гектара у нас остается 40», - объяснил генеральный директор пензенского областного агропромышленного холдинга Сергей Самойлов.

Охотники за початками не понимают, какой урон наносят хозяйству. С каждых десяти гектаров ущерб может составить более миллиона рублей. А потому с мелкими воришками намерены бороться серьезно. Теперь каждый пойманный с поличным любитель бесплатной кукурузы будет иметь дело с правоохранительными органами.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир