Сотрудники Росгвардии выехали на охоту, однако их интересовали не лесные обитатели. Правоохранители были в поисках нарушителей, не все любители пострелять дичь соблюдают правила охоты. Вместе с представителями минлесхоза региона полицейские отправились в рейд по полям и лесам Городищенского и Бессоновского районов. У местных охотников проверили наличие лицензий и разрешительных документов на изъятие и добычу дичи. Обращали внимание и на оружие.

В ходе рейда документы проверили у 25 охотников. Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии изъяли два ружья и составили 12 актов об административных правонарушениях. Так, одного из охотников привлекли к ответственности за ношение огнестрельного оружия в состоянии алкогольного опьянения. Общаясь с любителями пострелять, правоохранители напоминали о необходимости соблюдения всех существующих правил.

«Перед выездом на охоту необходимо взять с собой разрешительные документы на право хранения и ношения оружия и боеприпасов. Охотничье ружье должно перевозиться в разобранном состоянии и без патронов. До въезда в охотничье угодье оружие должно быть зачехлено», - сообщил старший инспектор центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области Александр Янгулов.

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь в Пензенской области стартовал 19 августа. За несколько дней инспекторы проверили более 1000 охотников, выявили около 30 нарушений.

Всего в 2017 году было выдано более 6000 разрешений на добычу дичи на территории общедоступных охотничьих угодий. Профилактические рейды будут проходить в регионе до конца сезона.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир