На партах — карандаш, ручка и ластик, в глазах — надежда, а в воздухе — волнение. Классный руководитель проводит последний инструктаж перед важной контрольной. Для второклашек из гимназии №44 всероссийская проверочная работа по русскому языку — это первое серьезное испытание в учебном году.

Артем Песков - один из лучших учеников в своем классе. За эту контрольную мальчик рассчитывает получить высший бал.

«Это довольно сложно, потому что надо знать все, чтобы написать на «пять», в крайнем случае, на «четыре», - сказал он.

На самом деле, переживать из-за плохих оценок ребятам не стоит. Проверочная работа по русскому языку анонимна. Каждый ребенок получает личный номер, который указывается вместо фамилии. Таким образом, проверяющий не сможет узнать, кому какая работа принадлежит. Не планируется и выставление оценок по пятибалльной шкале, испытание преследует совсем иные цели.

«Цель всероссийской проверочной работы - это обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и реализация ГОСов», - пояснила классный руководитель 2-го «В» класса гимназии №44 Евгения Силкина.

Ребята получают два варианта заданий по семь вопросов в каждом. На их выполнение дается 45 минут. Во 2-м «В» классе к русскому языку относятся очень трепетно. Переписать текст, разделить слова на слоги, составить предложение – с этими заданиями дети справились в два счета.

«Русский язык - почти как литературное чтение. Мне он нравится, потому что там мы пишем прописью. И так очень хорошо писать», - рассказал ученик 2-го «В» класса гимназии №44 Кирилл Якомазов.

Во всероссийской проверочной работе по русскому языку приняли участие всего 15 школ Пензы. 10 ноября ее напишут ученики пятых классов. Результаты контрольной станут известны 16 ноября.

Поделиться
Новостная лента
06.10.2026 17:32
В пензенской библиотеке стартовала декада русской классики
06.10.2026 17:30
В Пензе открылся третий сезон православного киноклуба «Спас»
06.10.2026 14:02
За выходные в Пензенской области в ДТП погибли четыре человека
06.10.2026 14:00
УМВД: В Пензе задержали наркозакладчика из Марокко
05.10.2026 19:30
В пензенском перинатальном центре прошли «Беременные посиделки»
05.10.2026 17:42
В Пензе стартовали еженедельные детские богослужения
05.10.2026 17:38
В Пензенской области подвели итоги второго этапа операции «Нелегал 2026»
05.10.2026 17:36
Пензенцы написали «Спортивный диктант»
Прямой эфир