Герои «Грозы» Островского в постановке пензенского «Театра на Маяке» - изначально люди страдающие. Под гнетом двух самодуров Кабанихи и Дикого, которых поместили на верхушку решетки, - целая галерея героев, которые на глазах у зрителей понимают, что попали в западню.

Единственное спасение - Катерина - сама спасения не находит. Молодые герои, еще могут наслаждаться красотой Волги, помнить, какими они были до того, как попали к тиранам, запутавшись, борются за свои души и погибают. Постановщики решили не отходить от каноничной интерпретации образов и текста Островского. Даже главную героиню Катерину играет актриса Екатерина Гузеева. И для нее как раз принципиально важным оказался язык разговора со зрителем.

«Играть классику - это очень ответственно, потому что нужно говорить так, как делали это раньше, так как сейчас все осовременено. Мы, конечно, пытаемся, но все же постоянно отталкиваемся от того, что писал Островский», - рассказала она.

Эта связь со зрителем, современностью, признается режиссер-постановщик Владимир Карпов, для него особенно важна. В «Грозе» она видит предельно пьесу о дне сегодняшнем, о трагедиях, которые переживают современники.

«Текст Островского оживает, он волшебный и находится вне времени, всегда актуален. Не подумаешь, что прошло уже много лет, в нем также отражены сегодняшние люди и их проблемы», - отметил художественный руководитель театра юного зрителя Пензы Владимир Карпов.

Авторы постановки делятся и другим сокровенным фактом, «Гроза» - это их любимая пьеса. Просто потому, что вопреки трагичности обстоятельств, она о любви. В следующий раз зрители могут увидеть пьесу на сцене пензенского ТЮЗа 9 ноября (12+).

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир