Больше десяти человек с начала 2021 года, в том числе и дети, стали жертвами угарного газа в нашем регионе. Степень отравления разная - от легких случаев, до смертельных. Такие происшествия произошли в Нижнеломовском и Каменском районах. Но больше всего их зафиксировано в областном центре.

«Вчера в Пензе на улице Высокой произошло отравление угарным газом. Найдены два взрослых тела, а ребенок госпитализирован. Он находился на втором этаже, спустился на первый и обнаружил родителей», - рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как и ряде других случаев, там были нарушены правила безопасности. Пострадавшие установили одновременно и газовую колонку, и так называемую принудительную, то есть автоматическую, вытяжку в ванной. Мощность последней была слишком сильной. В результате, в доме появлялась обратная тяга. Как показали экспертизы, если не приоткрывалось окно, то угарный газ не уходил из помещения. Еще одной смертельной угрозой семье стала сетка против птиц, которую владельцы закрепили на дымоходе снаружи дома. При низкой температуре она забилась конденсатом.

«Запрещено пользование принудительной вытяжкой одновременно с газовым оборудованием, находящимся в одном помещении. Нужен постоянный контроль за дымоходами и каналами и заключение договора на техническое обслуживание», - отметил первый заместитель генерального директора газоснабжающей организации Максим Комисаров.

Как показывает практика, большинство пострадавших в Пензенской области заключать договор с газовой службой как раз отказывались. Иван Белозерцев поручил усилить работу с такими домовладельцами и донести до каждого информацию о возможных последствиях их решения.

Поделиться
Новостная лента
09.04.2026 18:43
На заседании правительства обсудили ремонт дорог и благоустройство кладбищ в Пензенской области
09.04.2026 18:38
В ПГУ прошел концерт историко-филологического факультета в рамках фестиваля «Студенческая весна»
09.04.2026 18:34
Женщина из Земетчино предстанет перед судом за покупку мотоцикла сыну-подростку
09.04.2026 18:30
В Пензенской области весенний призыв пройдет в новых условиях
09.04.2026 18:08
Александр Гуляков избран президентом ПГУ при поддержке губернатора Олега Мельниченко
09.04.2026 14:59
На улице Володарского в Пензе ямочный ремонт проводят методом пневмонабрызга
09.04.2026 14:39
В Пензенской области с 10 апреля стартует пожароопасный сезон
08.04.2026 19:32
В Пензе прошел региональный этап конкурса «Строймастер» среди каменщиков и штукатуров
Прямой эфир