Только за девять месяцев 2019 года в области совершили преступления 163 подростка. Чаще всего это были кражи чужого имущества и продуктов питания. Не в лучшую сторону отличились Белинский, Колышлейский, Лунинский и Пензенский районы, а больше всего - областной центр. Причем, в некоторых случаях наблюдается рецидив.

«26 детей совершили преступление не впервые, 57 - стояли на учете в ПДН. Нет ни одной оперативной сводки, чтобы там не фигурировали несовершеннолетние, либо как лица совершившие преступление, либо как пострадавшие. 31 подросток совершил преступление в состоянии опьянения. Также на 83% выросло количество несовершеннолетних, которые совершили преступление в группе», - сообщила областной прокурор Наталья Канцерова.

По ее словам, в регионе наблюдается существенный всплеск подростковой преступности. Губернатор Иван Белозерцев назвал ситуацию сложной и призвал сотрудников правоохранительных органов, руководителей министерств и ведомств усилить профилактику правонарушений. Он подчеркнул, что важно активизировать работу с родителями. В частности, уделять внимания проблемным и неполным семьям.

«Нам надо серьезно поработать над исправлением данного положения дел. Мы должны вместе думать, как изменить ситуацию. Есть и положительные примеры. В 2019 году на половину сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств», - отметил глава региона.

На заседании также обсудили и тревожную статистику роста числа суицидов среди подростков. Губернатор поручил регулярно вести мониторинг таких групп, чтобы избежать несчастных случаев.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир