18 августа 2017
Практически ювелирная работа. Раз в год, перед началом театрального сезона, огромную люстру, висящую в зрительном зале пензенского храма Мельпомены, рабочие опускают вниз, чтобы провести профилактический ремонт, помыть тысячи хрустальных подвесок, заменить перегоревшие лампочки. А их ни много ни мало - 200 штук, и каждая мощностью 40 ватт. Общее потребление люстры - 8 киловатт, что довольно энергозатратно, но менять обычные лампочки на светодиодные здесь не торопятся.
«У люстры - плавная регулировка напряжения, когда зрители заходят и уходят, она медленно гаснет, у энергосберегающих ламп так не получится», - объяснил ведущий инженер пензенского областного драматического театра Александр Евсеев.
На профилактические работы уходит три дня. После замены ламп, проверки целостности проводов, надежности контактов и очистки люстры от пыли ее с помощью лебедки поднимают на свое место. Причем рабочие делают это вручную.
Поднятие трехтонной конструкции занимает примерно 30-40 минут. Делать все нужно осторожно, все-таки люстра стоит 12 миллионов рублей.
Зажигают люстру только перед представлениями. Теперь она загорится в сентябре, когда откроется новый театральный сезон.