В практически полной темноте в перинатальном центре проводят дородовую диагностику - кордоцентез. Операционная бригада с помощью УЗИ  ищет участок на животе матери, откуда сможет сделать забор крови из пуповины эмбриона. Благодаря этому анализу удастся изучить набор хромосом ребенка и понять, есть ли патологии. 
«Это только с виду такая простая операция, потому что, сами понимаете, плод живой, он в движении, пуповина движется вместе с ним, фактически поймать этот тонкий момент и прогорпунить эту пуповину и попасть в серединку, чтобы забрать качественно кровь. Это очень тонкая манипуляция», - пояснил врач ультразвуковой диагностики Перинатального центра областной клинической больницы им.  Бурденко Игорь Дудкин.
В группу риска входят женщины, у которых косвенные признаки нарушения развития плода нашли во время других анализов. Например, на УЗИ. На данный момент в перинатальном центре есть современный аппарат для ультразвуковой диагностики беременных начиная с первого триместра. Его главные особенности - высокая точность измерений и качество картинки.  
«Это оборудование позволяет смотреть в режиме реального времени, строить 3D- реконструкции, можно делать даже портрет будущего новорожденного ребенка. Настолько это интересное оборудование. Плюс всевозможные дополнительные функции, которые связаны с пункцией, с забором различных тканей или проб, ну и, конечно, какие-то измерительные функции, которые есть и у аппаратов более низкого класса», - рассказал региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Владлен Базылев.
После процедуры кордоцентеза врачи проводят еще одно УЗИ  - контрольное. Оно позволяет узнать, как перенес диагностику плод, оценить состояние кровотока. При отклонениях от нормы пациенток оставляют в стационаре под наблюдением специалистов. 
Поделиться
Новостная лента
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
18.08.2026 14:00
В селе Даньшино прошла Всероссийская фольклорная школа
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
Прямой эфир