Пензенская область вступила в WorldSkills в 2013 году. Это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Мероприятия Союза WorldSkills Russia являются одними из ключевых в реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» и стратегической инициативы «Кадровое обеспечение промышленного роста», в рамках которой внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

«Спасибо, что пригласили, мы на такие встречи приезжаем, откладывая все текущие дела. Очень важно, когда руководство региона находит время для обсуждения конкретных вопросов, привязанных к определенным территориям. Главы всех российских регионов, ставших ассоциированными членами нашего Союза, декларируют важность обеспечения региональной экономики кадрами, но конкретные действия предпринимают далеко не все», - отметил Дмитрий Глушко.

В Пензенской области за последние три года на 30% увеличилось число предприятий, выступающих партнерами проведения региональных чемпионатов профессионального мастерства.

«Есть такое понятие – базовая кафедра, они организованы на каждом крупном предприятии Пензы, это связь высшей школы с производством», - подчеркнул Николай Симонов.

В Пензенской области молодые профессионалы соревнуются в следующих компетенциях: кирпичная кладка, веб-дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, поварское и кондитерское дело, ресторанный сервис, лабораторный и медицинский анализ, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, физкультура и спорт, медицинский и социальный уход.

В 2017 году студентка Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Елена Васильева была отобрана на национальный чемпионат WorldSkills Russia, где заняла третье место. Студентка Пензенского социально-педагогического колледжа Маргарита Любимова вышла в финал с одним из лучших результатов.

«Главная возможность, которую предоставляют чемпионаты профессионального мастерства, - совместно с экспертами, производителями оборудования и разработчиками технологий, сформировать требования к специалисту, который будет с ними работать, а также дать критерии оценки его труда», - отметил Дмитрий Глушко.

«Для нас важно развивать в регионе движение WorldSkills Russia. По инициативе губернатора выделены средства на строительство детского технопарка - это комплексный подход к решению вопроса. Нужно скоординировать эту работу, чтобы улучшить позиции подготовки молодых специалистов», - заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Особе внимание планируется уделить отраслям производства, являющимися точками роста для пензенского региона, в частности, кондитерского и биомедицинского кластеров.

«Важно не просто подготовить достойных участников для соревнований профмастерства, но и в целом поднять в регионе уровень подготовки молодых специалистов», - подытожил Николай Симонов.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
13.07.2026 17:36
В Пензе обезвредили артиллерийский снаряд времен войны
13.07.2026 17:30
Полиция предупреждает об уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
13.07.2026 14:14
В Кузнецком районе прошел военно-исторический фестиваль «Торуевское городище»
13.07.2026 14:10
Пензенские гимнасты получили новый инвентарь для тренировок
13.07.2026 14:08
В Пензе победительница конкурса «Мама-предприниматель» провела мастер-класс по приготовлению моти
13.07.2026 14:06
В пензенском реабилитационном центре в Кичкелейке прошла встреча с блогером Milana Star
Прямой эфир