Три тракторных пожарных прицепа-цистерны общей стоимостью полтора миллиона рублей закупили в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны. Прицепы оснащены насосами высокого давления, а также мощными мотопомпами.

«Практически со времен СССР ничего не обновлялось. В 2019-м на 55 миллионов рублей была закуплена противопожарная техника и на 25 миллионов в 2020 году», - рассказал директор лесопожарного центра Пензенской области Алексей Живаев.

В ближайшие дни с помощью этой техники будут тушить лесные пожары. Пожароопасный сезон в Пензенской области начался 30 марта. В связи с этим жителей региона предупреждают: разведение огня в лесах категорически запрещено, в том числе - нельзя проводить пал травы.

«Будем проводить профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения таких фактов. Рейды будут проходить на постоянной основе, в том числе - сотрудниками правоохранительных органов», - сказал начальник отдела охраны леса федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Антон Малин.

За нарушение правил пожарной безопасности законом предусмотрен штраф: для физических лиц - до 3000 рублей, для должностных - до 20 тысяч, для юридических – до 200. Если огонь станет причиной лесного пожара, то штраф увеличится до одного миллиона, если будет причинен ущерб лесному фонду, правонарушителям грозит уголовная ответственность до трех лет тюрьмы.

Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 14:14
Житель Пензы поджег машину из-за конфликта на дороге
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
17.08.2026 14:10
Ансамбль «Вензеля» объявил набор в подготовительные студии
17.08.2026 14:08
УМВД: В Пензе задержали уроженку Уфы за кражи из магазинов электроники
17.08.2026 14:06
Роспотребнадзор консультирует пензенцев по вопросам школьных товаров
14.08.2026 19:30
В Пензенской области зарегистрировали четырех кандидатов в губернаторы
14.08.2026 17:52
В многоэтажке на улице Чапаева в Пензе произошел взрыв бытового газа
14.08.2026 17:50
В Пензе ко Дню города отреставрируют памятник «Паровоз Су 213-89»
Прямой эфир