На заводе по производству сахара в Каменке без преуменьшения бешеный спрос на его продукцию пока проходит незамеченным. Именно среди этих гор песка очевидно - дефицита нет, есть только ажиотаж. Мешками последовательно заполняют вагон, и он дожидается своей очереди для отправки в распределительные центры, а затем в пензенские магазины.  
«Сколько же будет достаточно сахара пензенцам, которые продолжают скупать его килограммами в магазинах? Только в этом одном складе каменского завода хранится порядка 6 тысяч тонн продукции. Всего же запасов даже с учетом ежедневной отгрузки 500 тонн хватит на три месяца. При этом новый сезон выработки жизненно важного товара стартует уже 5 апреля», - пояснила корреспондент медиахолдинга «Экспресс» Ольга Сайганова. 
Сейчас на заводе хранится 41 тысяча тонн продукции. Уже несколько лет ее производят, что называется, в несколько заходов. Свеклу после ее сбора и доставки на предприятие перерабатывают в сироп. Одну его часть превращают в сахар сразу. А другую оставляют на хранение. Как раз-таки из соображений продовольственной безопасности.  
«Данная технология работает с 2001 года, в 2018 году первый раз была запущена сиропная компания. Сейчас идет ремонт и подготовка к новой сиропной компании, которая начнется пятого апреля. Будет переработано 53 тысячи метров кубических сиропа, из которых будет получено 43 тысячи тонн сахара», - прокомментировала исполняющая обязанности генерального директора завода по производству сахара города Каменка Наталья Коровина. 
Объемы поставок из-за ажиотажа, признаются на заводе, пока не увеличивали. Это произойдет только в случае запроса от, собственно, магазинов. При необходимости отгружать можно до 1000 тонн сахара в сутки.
Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир