27 сентября 2017
В Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, который выстрелил из автомата в своего друга. В августе 2017 года несколько молодых людей отдыхали на берегу пруда. Обвиняемый предложил пострелять. Пока двое его знакомых устанавливали мишени, владелец оружия решил пошутить над ними и выстрелил, пуля попала в одного из мужчин.
«Участники инцидента продолжали употреблять спиртные напитки, после того, как самочувствие пострадавшего ухудшилось, обвиняемый на своем автомобиле решил отвезти его в больницу. На обратном пути его остановили сотрудники Госавтоинспекции, которые установили у него признаки алкогольного опьянения. При осмотре автомобиля на заднем сидении полицейские обнаружили следы крови», - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.
Медики сообщили о пациенте с огнестрельным ранением в отдел МВД России по Кузнецкому району. При выяснении обстоятельств ранения и пострадавший, и обвиняемый пытались скрыть сведения о факте незаконного хранения оружия и боеприпасов. Позже выяснилось, мужчина самостоятельно переделал оружие в боевое. Массогабаритный макет автомата Калашникова он приобрел через интернет. Кроме того, у себя дома мужчина, втайне от родственников хранил более 200 различных патронов. Полицейские изъяли у злоумышленника незаконный арсенал и направили на экспертное исследование.
«Оружие является нестандартным, длинноствольным, огнестрельным, нарезным, переделанным самодельно из списанного холощеного оружия модели «ВПО-925». Данное оружие пригодно для стрельбы, ведения одиночного и автоматического огня охотничьими и боевыми патронами», - пояснил заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области Максим Костин.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении владельца оружия будет направлено в суд для рассмотрения по существу.