В Пензе запустили новый электропоезд

9 сентября 2022

В Пензе запустили новый электропоезд

«В каждом вагоне мягкие, комфортные сиденья, есть специальные полочки для размещения багажа, есть крючки для того, чтобы можно было повесить верхнюю одежду, у каждого сиденья есть USB-разъемы для того, чтобы пассажиры могли подзарядить телефоны в пути следования. В одном вагоне - 116 сидений, а всего электричка может комфортно разместить более 300 человек», - поделилась впечатлениями корреспондент медиахолдинга «Экспресс» Анна Воронова.
 А если учитывать еще и пассажиров, которые поедут стоя, то их число увеличится в разы. Самое важное, что отмечают гости, - людям должно быть максимально комфортно в пути. Для этого здесь установлены самые современные системы: за безопасность отвечают камеры видеонаблюдения, за температуру - система кондиционирования с обеззараживанием воздуха. Между вагонами - теплые переходы.
 «Данный маршрут должен объединять основные крупные населенные пункты. Мы предусмотрели шесть остановок по маршруту его следования. Общая численность населения, которая проживает вдоль маршрута и имеет возможность пользоваться этим подвижным составом, составляет более 70% от всей численности Пензенской области», - рассказал генеральный директор Башкортостанской пригородной пассажирской компании Антон Гармаш.
  Кстати, дни и время курсирования выбирали с учетом пожеланий пензенцев. Так, из областного центра в Кузнецк электричка будет отправляться в 18:15, обратно - в 7 утра. Время в пути составит час 45 минут.  
 «Наличие такого качественного транспорта позволяет нам реализовывать совершенно другие проекты в части жилищного строительства, потому что те, которые были непривлекательными для жителей, при наличии такого современного качественного транспортного обслуживания уже по-другому выглядят для людей», - разъяснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин.
  Экспресс «Пенза - Кузнецк» выйдет на маршрут уже в ноябре этого года.