Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в мае 2017 года мужчина, отбывающий наказание в пензенской колонии №5, предложил женщине красть деньги у пожилых граждан с помощью телефонных звонков.

Мужчина позвонил 70-летней жительнице Пензы и, прикинувшись ее внуком, сообщил, что попал в плохую ситуацию. Он попросил передать деньги человеку, который за ними приедет. Пенсионерка передала приехавшей к ней женщине 13 тысяч рублей. После этого мужчина снова позвонил потерпевшей и сказал, что нужно больше денег. Пенсионерка передала еще 12 тысяч рублей.

Таким же образом злоумышленник ввел в заблуждение еще двух жительниц Пензы 75 лет и 91 года, получив от них суммарно 24 тысячи рублей.

Одна из потерпевших, 77-летняя пензячка, догадалась позвонить настоящему внуку и при встрече с сообщницей сказала, что знает о ее преступных намерениях. Женщина скрылась с места происшествия, но это не помешало сотрудникам полиции задержать ее.

Подсудимые полностью признали вину. Суд назначил женщине два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а мужчине по совокупности приговоров - в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:00
На улице Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир