Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора РФ, посвященном инфекционной заболеваемости в России по итогам января-июля.

Как отмечается в ведомстве, в Пензенской области зафиксирован только один случай заболевания трихинеллезом. Чаще всего им болели в Иркутской (34 случая), Тульской (15), Новосибирской (13), Калининградской (9), Курской (7), Оренбургской (7) областях, Хабаровском (6), Алтайском (6), Приморском (5) краях.

Возбудитель трихинелла первоначально располагается в кишечнике. После оплодотворения самцы погибают, самки через двое суток начинают производить личинок, которые через ткани слизистой оболочки кишки проникают в кровеносные и лимфатические сосуды и разносятся по всему организму. Сперва заболевание протекает бессимптомно. Затем появляются тошнота, изжога, диспепсия и диарея, позднее - боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд (зависит от того, где расположился паразит).

Самое опасное – когда личинки попадают в центральную нервную систему. Паразит не может там выжить, но причиняет ущерб, достаточный для получения серьезного неврологического расстройства и смерти, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Профилактика – не употреблять в пищу сырое и непрожареное мясо. Также не рекомендуется есть мясо взрослых хищников (при достижении им возраста 6-7 лет вероятность его заражения — 80-90 %).

Поделиться
Новостная лента
18.12.2025 17:55
В пензенской спортшколе «Горизонт» капитально отремонтировали бассейн
18.12.2025 17:52
В Пензе прошла торжественная церемония принятия в кадеты
18.12.2025 17:51
Специалисты МЧС напомнили пензенцам о пожарной безопасности при установке новогодней ёлки
18.12.2025 17:50
В Пензе прошёл межведомственный рейд по проверке воинского учёта среди недавних мигрантов
18.12.2025 17:47
В Каменском районе проходит первенство области по футзалу среди юношей
18.12.2025 14:30
В микрорайоне Совхоз-Техникум не решается проблема с канализацией
18.12.2025 14:29
Жительница Пачелмского района подозревается в незаконной передаче банковских карт
17.12.2025 19:31
В Пензе новогодняя кампания стартовала шествием Дедов Морозов
Прямой эфир