«Он дал мне подписать каких-то четыре листочка, сказал, что это про то, что соседи не претендуют. А что было на самом деле - не знаю», - пояснил потерпевший.

Это одна из жертв так называемых «черных риэлторов». Действовали они, в основном, в нашем городе. Правда, некоторых своих потенциальных клиентов привозили из других городов. С жителем столицы завели знакомство благодаря его пристрастию к алкоголю, а затем привезли в свое логово.

Именно люди, злоупотребляющие спиртным, но имеющие в собственности недвижимость, попадали под прицел мошенников. Участники преступной группы легко входили к ним в доверие и уговаривали посетить нотариуса. Таким образом злоумышленники переоформляли их имущество на себя, при этом никаких деньги владельцам не выплачивали.

Мошенники занимались оформлением документов, контролировали потерпевших и обеспечивали их алкоголем. Пензенским полицейским удалось задержать шесть человек.

«Задержанным предъявлено обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество организованной группой лиц в особо крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение». Всем шестерым избрана мера пресечения - заключение под стражу», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

По данным следствия, обвиняемые причастны к совершению трех таких преступлений. В результате, ущерб, причиненный их жертвам, составил порядка четырех миллионов рублей. Сейчас сотрудники УМВД устанавливают других потерпевших от действий «черных риэлторов».

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:00
На улице Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир