Момент страшной трагедии, произошедшей утром, 19 ноября 2019 года, запечатлела уличная видеокамера. Автомобиль Lada Largus, начав объезжать лужу, внезапно проваливается. Яма, заполненная горячей водой, температура - около 70 градусов, стала смертельной ловушкой. Водитель и его пассажир машины, мужчины, 1960 и 1970 года рождения, погибли на месте от ожогов.

«С Владимиром знакомы лет 12 уже, вместе на мебели работали. Сосед наш бывший, вместе на рыбалки ездили», - поделился коллега погибшего Александр Антипов.

Следственные действия и процесс судопроизводства заняли более полутора лет. Было установлено, что авария на тепломагистрали произошла из-за неисполнения своих обязанностей начальником службы обеспечения эксплуатации сетей энергоснабжающей организации.

«Он не обеспечил должное планирование и координацию деятельности службы и подчиненных ему сотрудников, не провел в июле 2019 года повторные гидравлические испытания тепломагистрали №17. Несмотря на то, что в мае того же года испытание она не выдержала. При то он сообщил руководству организации заведомо ложные сведения об успешном проведении таких испытаний, что способствовало получению паспорта безопасности тепломагистрали к отопительному периоду 2019-2020 годов и допуску ее в эксплуатацию», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Несмотря на то, что 60-летний теперь уже экс-начальник службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей не признал свою вину, он заявил, что в его обязанности не входило то, что ему вменяют, отвечать за все это должны были другие сотрудники. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. После освобождения еще два года он не сможет занимать должность, связанную с опасным производством.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир