Работа по искусственному осеменению коров требует много навыков и умений - специалисты должны знать зоотехнические тонкости, разбираться в вопросах ветеринарной гинекологии.

27 профессионалов из разных районов области приехали продемонстрировать свое мастерство. В конкурсе «Лучший по профессии» среди специалистов этой отрасли, четыре судейские группы строго следили за процессом. Учитывали все - как были разложены инструменты, как подготавливали корову и, собственно, как проводили саму процедуру.

По условиям конкурса, все свои действия участники должны сопровождать комментариями.

Ольга Денисова представляла Белинский район. Она работает специалистом по искусственному осеменению коров 16 лет. По ее словам, важно не только уметь правильно провести процедуру, но и позаботиться об эмоциональном комфорте животного. Женщина уверена: с коровой надо подружиться.

«Вот иду по комплексу на 540 голов, разговаривая. Коровы - беспривязного содержания. Животные уже привыкли, понимают, видят издалека», - рассказала Ольга Денисова.

Кроме практического испытания, участники проходили и теоретическое. Этот этап конкурса проводился в форме тестирования.

«Всего - 27 билетов, в каждом - по 20 вопросов. Из трех вариантов ответа нужно было выбрать правильный», - сообщил председатель жюри конкурса Александр Ляхов.

Тройку лучших специалистов по искусственному осеменению ожидают ценные подарки. За первое место - автомобиль, за второе - телевизор, за третье - ноутбук.

Кроме этого, победитель регионального конкурса отправится на всероссийские состязания. Они стартуют 22 августа.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир