Волонтеры, медики, спасатели, полицейские, курсанты артинститута, представители власти. Таким солидным составом встретили очередной поезд, который доставил в наш регион экстренно эвакуированных граждан из Донецкой народной республики. В этот раз в Пензу приехало более 400 человек. В основном дети, женщины, инвалиды и пожилые.  
Сразу по прибытии жители Донбасса прошли медицинское обследование и только после этого последовали к подготовленным автобусам. Разместят переселенцев в пункте временного пребывания в Леонидовке.  
«Будет оказана медицинская помощь, проведена диспансеризация, и тем, кто захотят работать на территории Пензенской области, будут предложены варианты трудоустройства. В Пензенской области есть ресурс, плюс президентом страны РФ Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о том, что регионам, которые принимают временно изменивших место жительства граждан, будет выплачиваться соответствующая поддержка из федерального бюджета, поэтому бюджет Пензенской области получит федеральную поддержку», - пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
В ближайшее время после проведения всех необходимых процедур дети будут оформлены в детские сады и школы, подростки  - в колледжи. 
Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир