21 февраля 2017
У водителя и пассажиров иномарки не было шансов выжить в ДТП, случившимся на трассе между селами Чемодановка и Васильевка. Столкнувшись с «КамАЗом», легковушка превратилась в груду металла. Причины аварии, в которой погибли трое мужчин, сейчас устанавливают эксперты.
Тем временем, в правительстве области обсудили неутешительную статистику. Если в целом по России в 2016 году смертность в ДТП сократилась, то в Пензенском регионе число погибших увеличилось: аварии унесли жизни 239 человек. В первые месяцы 2017-го аварий с летальным исходом зарегистрировано на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению вице-губернатора Валерия Савина, на автомагистралях недостаточно информации об опасных участках.
«Нужна исчерпывающая информация, предупреждающая водителей о соблюдении ПДД: баннеры, плакаты, растяжки, потому что у нас по-прежнему идет увеличении выездов на полосу встречного движения», - сказал он.
Больше половины из 30 погибших с начала года в момент ДТП совершали обгон с выездом на встречную полосу. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что не последнюю роль играет состояние дорожного полотна. Однако причиной смертельных аварий становятся отнюдь не ямы и выбоины.
«В том числе напрямую это связываю и с качеством дорог, поскольку оно повысилось, значит, повысилась и скорость. Органам ГАИ на это тоже надо обращать внимание», - отметил министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.
Участники совещания проанализировали, что было сделано для безопасности на дорогах в 2016 году, и наметили планы по ремонту и строительству автомагистралей на этот год. Приводить дороги в надлежащее состояние в 2017 году начнут раньше.
«С 1 марта у нас есть полное основание начинать проводить и готовить где конкурс, где торги, где аукционы, на это прошу обратить особенное внимание. Действительно, работа громадная», - сказал председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.
Участники совещания обсудили способы профилактики дорожных происшествий со смертельным исходом. Особое внимание было предложено уделить опасным участкам трасс федерального значения.