Не все показатели, установленные указами президента, достигнуты к середине 2016 года. В частности, вместо увеличения в регионе наблюдается снижение числа высокопроизводительных рабочих мест - на 18,5 тысяч, или на 13% к уровню 2014 года.

По словам первого замминистра экономики региона Рауфа Чакаева, отрицательная динамика наблюдается во всех субъектах Российской Федерации. Однако, по мнению председателя правительства Пензенской области Николая Симонова, подобное не должно служить утешением.

«Установленные указом президента параметры не достигаем. Поэтому необходимо разработать дополнительные меры, которые необходимо принять, чтобы этот показатель выполнить в 2016 году», - сказал он.

Далек регион пока и от заданного показателя уровня инвестиций. В области разработан и реализуется план мероприятий по привлечению средств в экономику региона, однако рост инвестиций в 2016 году, по предварительной оценке, составит только 20%.

«Снижение показателя обусловлено завершением в 2015 году крупных инвестпроектов, к тому же, существуют риски по реализации ранее намеченных проектов, связанные с увеличением валютных рисков, неустойчивым курсом рубля и сопутствующими проблемами», - пояснил Рауф Чакаев.

В плане реализации социальной политики - заметный прорыв. Заработная плата в бюджетной сфере в регионе выросла и достигла намеченных показателей.

«По данным мониторинга, за шесть месяцев 2016 года средняя заработная плата по сравнению с аналогичным периодом 2015-го увеличилась у всех категорий работников. У врачей - на 15,7%, у среднего медперсонала - на 9,8%, младшего - на 11,4%, педработников в общем образовании - на 3,4%, в дошкольном - на 3,9%. дополнительного - на 7,9%», - сообщил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин.

Главная задача теперь - не допустить снижения достигнутого уровня оплаты труда.

В рамках нормативов, установленных указами президента, - и ситуация в региональном здравоохранении. К середине 2016 года удалось сократить смертность. Число умерших снизилось на 6%. Среди причин смертности по-прежнему на первом месте - проблемы с системой кровообращения, на втором - новообразования, на третьем - внешние причины. Незначительно выросла рождаемость.

Тем не менее, Пензенская область по-прежнему остается самым «старым» субъектом в Приволжском федеральном округе.

«По данным Госкомстата, среди субъектов РФ в ПФО Пензенская область имеет практически самую низкую долю лиц трудоспособного возраста - всего 56% - и самую высокую долю лиц старше трудоспособного возраста - 28,5%», - сказала врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

На стабильно хорошем уровне - реализация указа, связанного с обеспечением межнационального согласия. При главах всех муниципальных районов и городских округов области действуют советы общественности, которые, в первую очередь, занимаются профилактикой возникновения возможных конфликтов на национальной почве.

По результатам работы штаба в региональном правительстве был сформирован перечень рекомендаций к ответственным ведомствам.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир