«На встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым обсудили планируемые проекты - дороги в шестом микрорайоне Арбеково и школы на 800 мест. А в октябре я пригласил министра в Пензенский регион. Мы тогда планируем ввести в эксплуатацию завод панельного домостроения», - сказал губернатор и поинтересовался у заместителя председателя областного правительства Андрея Лузгина, на каком этапе находится строительство объекта.

По словам зампреда, в настоящее время оборудование для завода полностью завезено и находится на складе временного хранения, также завершен монтаж бетонного узла.

«Я знаю, что осталось привезти еще одну машину оборудования, все остальное уже стоит. С собственниками предприятия нужно активно работать. Необходимо, чтобы в октябре завод заработал», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Также губернатор рассказал, что Владимир Якушев в ходе их встречи обратил внимание на то, что планируется ряд новшеств в сфере поддержки строительной отрасли в регионах страны.

«Если это будет поддержано на уровне правительства, то могут снизить до 5% ставку по ипотеке. Это будет очень здорово, у большего количества людей появится возможность получить кредит», - отметил Иван Белозерцев.

Кроме того, глава региона поручил министру строительства и дорожного хозяйства Александру Гришаеву подготовить проведение ассоциации строителей Пензенской области.

Пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир