Словно повторяя за поэтом, зрители в Доме Мейерхольда освежают в памяти чувства, когда они точно так же приезжали к местам бывших концлагерей. Чтобы понять, через какой ад пришлось пройти их народу. И признать: Холокост — это рана, которая не заживет никогда.
«В 1973 году мне довелось побывать на месте концлагеря Саласпилс — это в Латвии. Это детский концлагерь. Там организаторами вот этого мемориального комплекса предусмотрено так, что там звучит бьющееся сердце. Бьющееся сердце как метроном. И пока бьется сердце, то жива память», - пояснил председатель пензенской еврейской религиозной общины Борис Лейкин. 
Ежегодно вечер памяти жертв холокоста представители еврейской религиозной общины Пензы проводят вместе. Принципиально важно сейчас установить как можно больше имен погибших в те страшные годы. Выяснить судьбу каждого и рассказать об этом потомкам.  
«Мне кажется, очень важно, чтобы наши дети и внуки никогда не стали жертвами, никогда не стали палачами и, самое главное, - никогда не оставались бесчувственными к тому, что происходит вокруг», - прокомментировал раввин Пензенской еврейской общины Дан Савинов.
Добиться этого можно только свободным обсуждением порой даже жутких тем. На вечерах памяти не боятся полемики. А потому в этом году труппа Театра доктора Дапертутто показала собравшимся спектакль «Дневник Анны Франк онлайн». По сюжету издатели собираются вместе и спорят: стоит ли переиздавать воспоминания еврейской девочки и нужны ли они современному миру.
Дата Дня памяти жертв Холокоста выбрана не случайно. 27 января 1945 года Красная армия освободила заключенных крупнейшего в истории лагеря смерти- Освенцима. Официально на международном уровне необходимость закрепить этот день в календаре признали 17 лет назад.
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир