Школьники готовят свои лыжи к серьезному старту, они стали участниками областного первенства по лыжным гонкам. Правда, этих спортсменов объединяет не только любовь к спорту, но и общий недуг. Все ребята плохо слышат или не слышат вообще. Соревнования прошли на территории школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.

«Возрастные категории - со второго класса и старше. В соревновании также принимает участие школа из Нижнего Ломова, так как в ней есть соответствующий профиль», - сказала организатор первенства Пензенской области по лыжным гонках среди глухих Татьяна Сачкова.

Участникам первенства необходимо было показать хороший результат на дистанциях от одного до пяти километров. Юные лыжники боролись за призы Людмилы Ситниковой - это первая спортсменка из Пензенской области, которая стала чемпионкой Сурдлимпийских игр в 1987 году. Она тоже присутствовала на турнире в качестве члена жюри. По словам лыжницы, каждый участник этих соревнований способен одержать победу на Всемирных зимних играх, главное - желание и тренировки.

«Раньше в Пензе не было областных соревнований среди глухих, поэтому участвовала вместе со слышащими спортсменами. Сначала результаты были невысокими, но после упорных тренировок стала занимать только призовые места, а затем и вовсе завоевала третье место на Сурдлимпийских играх», - рассказала Людмила Ситникова.

Помимо первенства в Пензе пройдет чемпионат, в котором примут участие спортсмены постарше - студенты колледжей и ветераны. Турнир состоится 3 февраля (0+). Областные соревнования по лыжным гонкам - отборочные. Спортсмены, которые покажут наилучший результат, отправятся на первенство России. Оно пройдет в Саранске в конце февраля (0+).

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир