«Не разговаривать, не двигаться, если кто-то подходит и задает вопросы - не отвечать», - такие наставления дают организаторы акции учащимся школы №64, первыми заступающим в почетный караул. «Вахту памяти» у Монумента воинской и трудовой Славы в течение трех недель ежедневно с 9.00 до 15.00 будут нести самые ответственные, исполнительные и активные пензенские школьники.

«В 2016 году будут принимать участие школьники из 12 школ города. Это лучшие школы по военно-патриотическому воспитанию. Общее число учащихся составит 218 человек», - сообщила организатор военно-патриотической акции «Пост №1» Лариса Казакова.

Юные часовые сменяют друг друга каждые 30 минут. Несут дежурство по пять человек. Мальчикам и девочкам выстоять, не шевелясь, по стойке смирно, невзирая на жару или холод, сильный ветер или дождь, совсем не просто. Но желающих вступить на первый пост в этом году достаточно.

«Очень горжусь тем, что выступаю. Я делаю это из-за дедушки. Он прошел всю войну, Сталинградскую битву. Он живой, ему 94 года. Я горжусь и надеюсь, что он тоже гордится», - призналась участница военно-патриотической акции «Пост №1» Дарья Носова.

Школьникам вручили удостоверения и значки. У большинства такой значок – первый, а у Дарьи Носовой - второй.

«Я участвую второй год. В 2015 году выступали, я тоже была разводящей», - сообщила девочка.

19 апреля первый пост займут учащиеся школы №31. Двухдневный караул организаторами акции разрешен только трем учебным заведениям – гимназии №4, школе №47 и кадетской школе №70.

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир