Прежде, чем попасть в кресло для переливания крови, каждый должен пройти небольшой медосмотр.

«Требования стандартные: совершеннолетие, хорошее здоровье. Кроме того, донор должен быть отдохнувшим, с утра рекомендуется выпить сладкий чай», - рассказал врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

Многие из участников акции присоединились к проекту «Студенческий донорский марафон» впервые. Кто-то даже признался, что боится вида крови, но готов преодолеть свой страх ради благого дела.

«Думаю, что моя кровь поможет многим людям. И для меня это плюс, так как организм будет учиться восстанавливать ее запасы, то есть это полезно», - сказал донор Алексей Киселев.

По правилам, за одну донорскую сессию можно сдать не более 500 миллилитров крови. Во время процедуры за состоянием каждого участника акции следят медсестры.

«Делаю это впервые, думаю, что это должен сделать каждый», - призвал донор Николай Кофтенкин.

«Главная цель - помочь другим. Не нужно этого бояться, это не больно», - сказал донор Диана Надеева.

Вся полученная кровь, а это несколько десятков литров, поступит в Пензенский областной клинический центр крови. Там образцы разделят по группам и отправят на хранение.

Поделиться
Новостная лента
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
12.10.2026 17:32
В Пензе Олимпийскую аллею и Учительский сквер обработают от клещей в ночь на 14 октября
12.10.2026 14:14
В Пензе открылся юбилейный фестиваль «Лермонтов и музыка»
12.10.2026 14:12
УМВД: В Пензе изъяли более 40 тысяч пачек немаркированных сигарет
12.10.2026 14:10
В Степановке установили новую блочно-модульную котельную
12.10.2026 14:06
Ветеран СВО поступил в магистратуру ПГУ на льготных условиях
12.10.2026 14:04
Пензенца задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
12.10.2026 14:02
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка «Цветные следы природы»
Прямой эфир