Лишь на первый взгляд игра в бадминтон кажется такой безобидной. Участники спартакиады молодежи России знают, что выступления с ракетками на спортивном поле зачастую приобретают черты ожесточенной борьбы. И там главное - не растеряться и здраво оценить возможности своего соперника.

«Мы с ними тренировались, вместе ездили на соревнования, и, зная, как они играют, их слабые места, можно заранее сложить определенную стратегию игры», - рассказала участница спартакиады Елизавета Путрова.

Спортсменки из челябинской сборной сделали ставку на хорошую физическую подготовку, которую поддерживают ежедневными тренировками как на стадионе, так и в зале. Главный секрет успеха, по их мнению, - не поддаваться на провокации соперников и полностью быть в игре.

«Главное - сыграть первую игру, она самая сложная. Дальше уже показывать все, что можешь, показать форму, уровень», - сказала участница спартакиады Алина Елизарова.

67 юношей и 55 девушек уже прошли этап квалификации. Спортсмены выступают в пяти разрядах: одиночном мужском и женском, парном мужском и женском, а также в смешанном парном.

«Когда встречаются более-менее равные соперники по технике, силе, то случаются розыгрыши по 15-20 ударов с каждой стороны», - рассказал главный судья соревнований Борис Сахнов.

Полуфинальные игры пройдут в среду (0+), 18 июля, а бороться за «золото» бадминтонисты будут в четверг, 19 июля (0+).

На другом конце города в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин» на финишную прямую вышли соревнования по водному поло. Там за победу боролись 11 сильнейших команд страны. Каждая игра состоит из четырех периодов по восемь минут каждый.

«Баллы не имеют значение, тут есть правила игры, соревнований, которые нужно соблюдать, а нам судить по ним. Нарушители получают наказание в виде пятиметровых штрафных, пенальти, как в футболе называют, или удаления на 20 секунд», - рассказал главный судья соревнований Пивоваров.

Фаворитами турнира называют сборные из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Москвы и Московской области. Кто оправдает ожидания, выяснится уже скоро. Финальные игры в бассейне ФОКа «Дельфин» пройдут 21 июля (0+).

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир