К новой схеме организации дорожного движения на перекрестке Бакунина и Московской пензенцы привыкли быстро. Светофор, установленный на пересечении улиц, должен сделать переход проезжей части безопаснее. Будучи нерегулируемым, перекресток доставлял немало неудобств не только водителям. Пешеходы признаются, что раньше пересекали дорогу с опаской.

Водители нововведение восприняли не так однозначно. Однако большинство все-таки посчитало, что светофор здесь к месту. Теперь пешеходы переходят дорогу организованно, а не тянутся бесконечной вереницей по одному.

Кроме светофора над дорогой появились выносные консоли над второй полосой дороги со знаками «Пешеходный переход», а также ограждения. Перекресток привели в надлежащее состояние, выполняя предписание ГИБДД и в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

«Одним из целевых индикаторов выполнения программы «БКД» является ликвидация мест концентрации ДТП, и в рамках выполнения этого норматива мы оборудовали несколько светофорных объектов в 2017 году, было введено 10 новых светофорных объектов. Они установлены на самых значимых ключевых точках города, где создавалось наибольшее количество проблем», - пояснил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Кроме перекрестка улиц Бакунина-Московской, в рамках программы установили светофоры на дороге-дублере улицы Окружной, перекрестке улиц Захарова и Космодемьянской, а также возле нескольких школ и детских садов.

По словам заместителя главы администрации Пензы Юрия Ильина, в 2018 году светофоров станет больше. В продолжение реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» запланирована установка еще восьми. Уже известно, что один из них появится на перекрестке улиц Кирова и Карла Маркса.

Юрий Ильин заверил, что все светофоры отрегулируют таким образом, чтобы они создавали минимум затруднений для движения автомобилей.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир