В минувшие выходные обновленный спортобъект принял первый турнир - суточный футбольный матч, а летом на стадионе будет тренироваться пензенский "Зенит".

По дорожкам стадиона спецтехника разъезжает последние дни. Рабочие завершают реконструкцию спортивного объекта - убирают строительный мусор, приводят в порядок территорию.

«В настоящее время объект готов. Ведутся работы сезонного характера, а именно благоустройство, поправляются места, где после зимы обнаружились провалы. Сейчас ведется оформление документов на разрешение на ввод», - рассказал Игорь Умнов, начальник управления капитального строительства Пензы.

На прошлой неделе межведомственная комиссия приняла новое административное здание, которое построили на стадионе.
Нарушений не обнаружили.

Здесь находится зал для пресс-конференций на 100 мест, а также две раздевалки по 100 квадратных метров. Одну из них займут футболисты пензенского клуба "Зенит", для которых стадион станет домашней базой.

Тренироваться спортсмены будут на двух полях - с искусственным и натуральным покрытиями. Первое готово полностью, второе - на 85
процентов. Сейчас за травой ухаживают агрономы. Выйти на газон "зенитовцы" смогут уже к началу июня.

Особое внимание уделили охране периметра. Будут работать около сотни камер видеонаблюдения и два контрольно-пропускных пункта.

«Вдалеке мы видим КПП номер один, где будет у нас осуществляться весь пропускной режим участников соревнований, футбольных игр, также и болельщиков. Мы видим трибуну, которая расположена около естественного покрытия на 650 мест и маленькая одна трибуна на 310 мест», - пояснил Дмитрий Сергеев, директор ФК "Зенит".

Когда состоится официальное открытие стадиона, еще не известно. Пока ожидают приезда представителя Международной федерации футбола. Изначально планировалось, что обновленный стадион станет тренировочной площадкой для одной из команд-участниц мундиаля. Однако ни одна сборная Пензу не выбрала.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир