Первый – это система мониторинга «Беркут». Она призвана контролировать качество и состояние дорог и позволит оптимизировать расходы на текущий и капитальный ремонт, а автолюбителям – выбирать наиболее удобные маршруты.

Второй проект предполагает создание многофункционального центра, объединяющего современные радиационные технологии для стерилизации изделий для нужд здравоохранения, обработки продукции сельского хозяйства. Реализовать его планируют в Заречном на базе производственного объединения «Старт».

«Мы рассматривает Пензенскую область как площадку для локализации производства. Ядерную медицину мы хотим делать здесь, плюс запускаем новый проект, связанный с системой мониторинга движения разного товара, и «НИКИРЕТ» уже участвует в подготовке пилотного проекта по мониторингу движения древесины», - рассказал генеральный директор «Объединенной инновационной корпорации» Денис Чередниченко.

Как сообщили представители «Объединенной инновационной корпорации», облучение уничтожает вредные микроорганизмы и исключает повторное заражение, а конечный продукт полностью безопасен для употребления. Подобные технологии уже несколько лет успешно применяются за рубежом.

Губернатор дал поручение министру сельского хозяйства Пензенской области детально проработать этот проект и отметил, что он может быть интересен крупным аграрным фирмам, работающим в регионе.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир