Жительница Пензы Елена Трошина рада подарить очередной сборник своих стихов с автографом. Девушка признается, что ее творческому вдохновению во многом способствует то, что в последние годы в обществе отношение к таким, как она, изменилось в лучшую сторону.

«Те же таксисты. Чаще всего приходится передвигать таким образом. И водители раньше просто уезжали, видя, что человек на коляске, а теперь в их сознании что-то изменилось, не оставляют на улице», - сказала она.

Творчество, доступный спорт, возможность трудоустройства - об этих сторонах жизни людей с ограниченными возможностями здоровья говорили на «Первой профильной конференции по практикам сопровождаемого проживания». На форум приехали представители шести регионов Поволжья.

«Также присутствуют некоммерческие негосударственные организации, которые, возможно, берут на себя тот пласт работы и обязанностей, который неподвластен госучреждениям», - рассказала заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Егорова.

Проект «Квартал Луи» знают во всем округе и далеко за его пределами. Своим опытом пензенцы щедро делятся с другими регионами, выпускают соответствующие методички, проводят тематические семинары. В то же время соратникам Марии Львовой-Беловой интересны чужие разработки, которые они сами могли бы взять на вооружение.

«Так родилась идея создания единой базы сопровождения людей с инвалидностью Приволжского федерального округа. Например, если где-то в ПФО есть организация, которая создала и развила какое-то направление, то другие могут внедрить что-то подобное у себя в регионе, проконсультировавшись и опираясь на опыт первопроходцев», - сказала она.

Набирать опыт по социализации инвалидов и делиться им с другими - с этой целью в Пензе создан Ресурсный центр. А профильная конференция осознанно обозначена в названии как первая. А это значит, что точно не последняя.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир