В Пензе сотрудников пищеблоков в детсадах попросили не ходить на работу с простудой

28 февраля 2019

В Пензе сотрудников пищеблоков в детсадах попросили не ходить  на работу с простудой

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора обеспокоены ростом кишечных инфекций на территории области. Только в 2018-м было зарегистрировано более 4000 таких случаев, и есть вероятность, что в этом году показатель увеличится. Основная категория заболевших - дети.

«Растут не только бактериальные группы кишечных инфекций, но и вирусные, в том числе - гепатит А. Вирусная этиология кишечной группы имеет особенность быстро распространяться и вовлекать в ореол большое количество детей, а также работников детских образовательных учреждений», - рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пензенской области Инна Малосиева.

В группе риска - дети до шести лет. Они могут подхватить инфекцию в дошкольных учреждениях, поэтому к организации питания в детсадах - внимание особое.

О соблюдении санитарно-гигиенических норм сотрудники регионального Роспотребнадзора подробно рассказали заведующим пищеблоков. Ежедневно перед тем, как приступить к работе, они обязаны пройти осмотр. На кухне должны находиться только в спецодежде.

«Заведующая производством отвечает за всех сотрудников, которые работают вместе с ней, она должна видеть, в каком состоянии они приступают к своим обязанностям, есть ли у кого-то проблемы со здоровьем, если да, то отстранить его от работы», - сказал заместитель начальника управления образование Пензы Федор Клемин.

Впрочем, в отличие от школ, в детских садах областного центра отмечается рост заболевших только ветряной оспой. На карантин закрыты свыше 50 групп.