29 июля мемориальный комплекс «Афганские ворота» станет центром сбора всех причастных ко Дню Воздушно-десантных войск. Отсюда в 9.00 стартует ежегодный автопробег на родину дважды героя Советского Союза Василия Глазунова. В этом году маршрут будет немного видоизменен.

«Мы ежегодно с Афганских ворот доезжали до разорванной звезды, возлагали там цветы. В 2017 году решили, что это будет лишним. На разорванную звезду мы все равно приедем 2 августа, поэтому наш маршрут будет прямой от Афганских ворот до Колышлея. Официальная часть начнется в 11 часов в Колышлее», - рассказал руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов.

Планируется, что в путь отправятся ветераны знаменитой «Крылатой гвардии».

Поддержать автопробег решили участники мотоклуба «Боевое братство». Поэтому в колонне кроме машин будут и мотоциклы.

В Колышлее делегация откроет мемориальную доску, посвященную Василию Афанасьевичу, которую установили на здании местной администрации.

«После открытия мемориальной доски все переместятся к бюсту Глазунова, где состоится официальная часть - это будет начало празднования дня ВДВ. Здесь митинг, возложение цветов, награждение особо отличившихся», - добавил Юрий Краснов.

Принять участие в автопробеге сможет любой желающий на личном автомобиле. Старт будет дан 29 июля в 9.00 от мемориального комплекса «Афганские ворота».

Поделиться
Новостная лента
01.06.2026 18:38
Группа «Черкизово» подарила сотрудникам 11 домов в Пензенской области
01.06.2026 17:40
Пензенские национальные диаспоры объединились для сбора гуманитарной помощи
01.06.2026 17:40
В День защиты детей в Пензе показали мюзикл «Сказка о царе Салтане»
01.06.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко потребовал круглосуточного контроля за стройками в Пензе
01.06.2026 14:16
В Каменке мужчина угнал машину и украл четыре велосипеда
01.06.2026 14:14
Мэр Пензы Олег Денисов проверил ремонт городских дорог
01.06.2026 14:12
Около 93 тысяч пензенцев проголосовали на предварительных выборах «Единой России»
01.06.2026 14:10
Пензенская школьница победила на всероссийском конкурсе «Мы гордость Родины»
Прямой эфир