Как не надо сдавать экзамен по русской литературе, студенты многопрофильного колледжа ПГУ узнали в областной библиотеке для детей и юношества. Они стали первыми гостями в рамках Декады русской классики. По словам сотрудников, большинство ребят знают лишь то, чему учат на школьных уроках, поэтому здесь им стараются больше рассказать о писателях и поэтах.

«Называют, как правило, Пушкина, Толстого и так далее, то, что в рамках школьной программы. Произведения - также из школьной программы. Чуть подальше уже возникает ступор. Также наблюдается невнимательное чтение текстов. Мы проводили квест по Булгакову «Мастер и Маргарита». Важные детали произведения ускользают от их внимания», - отметила заместитель директора Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Марина Русакова.

В 2018 году Декада русской классики проводится уже в четвертый раз. В течении десяти дней школьников и студентов ждут не только теоретические занятия. Им предстоит принять участие в квестах, интеллектуальных дуэлях и флешмобах. Так, студентам многопрофильного колледжа по фрагментам биографии должны были узнать Николая Лескова.

Также сотрудники библиотеки побывают в школах №32 и №68, где проведут занятия со старшеклассниками. Кроме того, пройдет фотоконкурс «Застигнутые за чтением», в библиотеке будут работать фотозона и интерактивное пространство. Завершится Декада русской классики 12 октября.

Поделиться
Новостная лента
09.12.2025 17:35
В Пензе прошел финал детского фольклорного фестиваля «Тургай»
09.12.2025 14:48
В Пензе подвели итоги конкурса студенческих работ по антикоррупционной тематике
09.12.2025 14:46
УФСБ по Пензенской области возбудило уголовное дело о финансировании экстремистской организации
09.12.2025 14:44
Сотрудники МЧС Пензенской области сдали кровь в честь Дня Героев Отечества
09.12.2025 14:40
В Пензе обсудили взаимодействие государства с блогерами и новыми медиа
09.12.2025 14:38
В Пензе прошло юбилейное гашение конверта к 200-летию Андрея Бекетова
08.12.2025 17:38
Баскетбольная «Юность» одержала две победы над новосибирским «Динамо»
08.12.2025 17:36
В экокомплексе «Казеевка» стартовал всероссийский фестиваль «Новогоднее кружево»
Прямой эфир