Огромную лужу в Складском переулке местные жители с иронией называют озером Надежды. Даже в жару она никогда не пересыхает. На протяжении последних двух лет после малейшего дождя лужа выходит за границы дороги и заливает близлежащие дома.

Бордюры от воды не спасают. Местные жители возводят дамбы из песка и щебня, но пока безуспешно. На помощь пензенцам приехал ярко-оранжевый автомобиль.

«Автомобиль производит откачку жидких бытовых отходов и дождевых вод», - рассказал заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Пензы Александр Дерябин.

На объекте работают сразу две команды. В одну такую машину помещается шесть кубометров воды. Однако в луже примерно в 10 раз больше. Откачка занимает около двух часов.

Пока одна машина сливает дождевую воду в систему ливневой канализации, другая её откачивает. Так удается экономить время. В день специалисты собирают тысячи кубометров воды. В городе немало мест, где подтопления происходят регулярно.

«Улица Чаадаева, Чапаева, Складской переулок, Измайлова, Антонова частично, мы решаем эту проблему», - добавил Александр Дерябин.

Во время масштабного ремонта дорог летом 2017 года специалисты обнаружили и восстановили более тысячи ливневок, в том числе - на улицах Калинина и Краснова. Если подтопление все же случилось, то обратиться, с просьбой откачать воду можно в единую дежурно-диспетчерскую службу Пензы по телефону 56-10-05 или 05.

Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
Прямой эфир