Пустые коридоры областной наркологической больницы одновременно и радуют и пугают врачей. С одной стороны, в регионе с каждый годом уменьшается число зависимых людей. С другой - многие из страждущих не обращаются за помощью по разным причинам.

Для того, чтобы любой желающий мог получить консультацию психолога не выходя из дома, с 1 февраля начнет работать анонимный телефон доверия. Врачи надеются, что нововведение поможет сохранить положительную динамику по снижению количества алко- и наркозависимых.

«Многие боятся позвонить именно на ранних этапах болезни. Возможности наших специалистов теперь максимально близки к жителям города и региона», - сказал заведующий диспансерно-поликлиническим отделением областной наркологической больницы Илья Лан.

На звонки будут отвечать семь медицинских психологов областной наркологической больницы. По их словам, главное - убедить человека в том, что ему нужна помощь специалистов, ведь без этого очень сложно справиться с зависимостью. Кроме того, часто за консультацией обращаются родственники больных, которым зачастую требуется психологическая помощь.

«Они находятся в непосредственном контакте со своими домочадцами, которые страдают различными заболеваниями, поэтому им приходится набираться с нашей помощью сил для того, чтобы передать это эмоциональное состояние близким, направить их на какой-то путь. Многим людям просто нужен слушатель», - рассказала медицинский психолог областной наркологической больницы Кристина Кислякова.

Получить консультацию психологов областной наркологической больницы можно по телефону - 45-49-79. «Горячая линия» будет работать круглосуточно.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир