«Пригласили человека, который занимается стройкой, ремонтом домов. Он прислал мне на другой день своего работника из бригады и начал мне делать всю эту работу. Я очень рада, что все сделали, наконец я успокоилась, – дожди не льют в окна и не мокнут утеплители, мы очень рады и довольны», – рассказала жительница г. Белинского Елена Бражникова.
Работу уже оценил и хозяин дома – молодой человек приезжал в отпуск. По словам Елены Бражниковой, он благодарен тем, кто помог в этой непростой ситуации его маме. Такую поддержку на местах по поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко получают родственники военнослужащих через центры по оказанию социально-бытовой помощи. 
«Трудностей никаких нет, я вам скажу больше, к нам обратилась жительница Поима. Ее муж призван был, и жили они в Ростове.  Так как она родом отсюда, приехала в Поим, принесла справку, что муж призван по мобилизации, попросила помощи,  потому что не было газового оборудования, газового отопления, попросила дров. Все доставили, привезли бесплатно», – пояснил заместитель главы администрации Белинского района Андрей Андрюшин.
Мерами поддержки могут воспользоваться как супруги и несовершеннолетние дети военнослужащих, так и их родители. Одна из них – ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ. 
«Мы возмещаем эти расходы начиная с 1 октября 2022 года, но не ранее, когда человек убыл по призыву. Для этого необходимо только представить документы о составе семьи и обратиться в органы соцзащиты по месту жительства», – рассказал министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.
Начиная с октября в центры по оказанию социально-бытовой помощи семьям участников специальной военной операции обратились более полутора тысяч человек. Всем уже оказана помощь в решении того или иного вопроса. 
Поделиться
Новостная лента
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
15.10.2026 17:38
В Пензе прошел межрегиональный форум «Стартовая турзона: культура малой родины»
15.10.2026 14:06
В Спасском соборе Пензы 20 юношей прошли обряд верстания в казаки
15.10.2026 14:04
УМВД: В Пензе на иностранца возбудили дело за поддельный сертификат
15.10.2026 14:02
Семья Будукиных из Пензы победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
15.10.2026 14:00
В Пензе прошла жеребьевка конкурса «Мисс мира ПГУ»
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
Прямой эфир