Проблема № 1 - интернет. Он дарит не только возможности - свежие новости, онлайн-книги, обучающие и развлекательные видео, но и несет опасность. Особая группа риска - дети и подростки. На сайтах нередко размещена информация, которая влияет на психику ребенка. Риск возрастает летом, когда у школьников появляется много свободного времени. Как обезопасить детей и подростков от онлайн-угроз, обсудили на форуме Совета отцов.

По мнению начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева, решение для родителей только одно - необходимо следить за тем, чем интересуются дети в интернете, и обязательно отслеживать их активность в социальных сетях.

«Все резонансные ситуации, которые происходили в последнее время в России с участием детей, были размещены и обсуждались в интернете, они придают свои действия огласке, совершив их», - сказал он.

Конечно, опасности реального мира куда более осязаемы. Среди подстерегающих угроз - дороги и автомобили. Так, за 2017 год в России произошло почти 170 тысяч ДТП, с участием несовершеннолетних - 20. По статистике ГИБДД, 15 тысяч таких аварий случились по вине водителей.

«Каждый день наблюдаем объезды по правым, левым, сплошным полосам, на желтый вообще уже стало «правильным» проезжать. И, если ребенок окажется в этот момент на пешеходном переходе, виноваты будем мы», - отметил директор школы №30 Пензы Андрей Долов.

Учить ребенка безопасности - задача, в первую очередь, мам и пап. В преддверии длительных каникул необходимость таких уроков стоит особо остро. Проконсультировать родителей школьников по вопросам воспитания в ближайшие дни должны советы отцов, созданные в Пензе при каждом учебном заведении.

«Будем доносить до ребят специфику правильного поведения на воде, дорогах и в социальных сетях. Для этого и собираемся на такие дискуссии, на них приглашаются психологи, специалисты силовых органов», - рассказал председатель Совета отцов Пензы Михаил Шахов.

Также на форуме приняли решение проводить регулярные летние рейды с участием пензенских родителей. В вечернее время в каждом микрорайоне планируют проверять общественные места и опасные зоны вблизи водоемов, на строительных площадках и в заброшенных домах. Такая мера, уверены представители городского Совета отцов, позволит предотвратить несчастные случаи с детьми.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир