Наличие как минимум двух огнетушителей в салоне и обязательное умение водителя с ними обращаться. Именно это прежде всего проверяет представитель городского управления по делам ГОЧС. Свежо в памяти происшествие, когда пожар, охватил автобус на улице Тухачевского. В такие моменты требования техники безопасности уже не кажутся излишней формальностью. А последний случай, когда в результате того, что автобус №70 врезался в столб на улице Калинина, были пострадавшие, стал поводом к проведению внеплановой проверки транспортных предприятий. Она займет не один день.


«Мы начали с них и проверим все остальные транспортные компании. Смотрим, как организован процесс осмотра перед выходом автобусов на линию», - рассказал и. о. начальника управления транспорта и связи города Пензы Михаил Глушков.


За исключением мелких замечаний, проверяющие нарушений не нашли. Утренний осмотр автобусов и маршруток перед выходом на линию осуществляется и собственной технической службой предприятия. Более детальная диагностика реже, но тоже проводится.


Техническая исправность машин, состояние здоровья водителей - представители Управления транспорта и связи обращают внимание на все, что касается безопасности пассажирских перевозок. Не забыли проверить и их доступность для инвалидов-колясочников. Если водитель замечает такого человека на остановке, он должен помочь ему забраться в салон при помощи специального устройства под названием «аппарель».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир