Сложный период ждет пензенскую обороннyю промышленность. Спрос на товары для российской армии сокращается. Готовы ли заводы региона к переориентации производства с военной продукции на мирную?

В пример ставят тех, кто, несмотря на обилие заказов от министерства обороны, не свернул выпуск изделий для населения.

«Мы должны с вами понимать, что это достаточно серьезная задача, которую с кондачка не возьмешь и не наскочишь на нее. Выпуск товаров гражданского назначения затронет все предприятия, и мы должны понимать, что он породит конкуренцию как на внутреннем, так и на внешних рынках», - отметил руководить Ассоциации промышленников Пензенской области Олег Шаповал.

Собравшимся напомнили, как в условиях пандемии некоторые заводы наладили выпуск кислородных станций для больниц и средств дезинфекции для населения. Подобных инициатив теперь ждут и от руководителей оборонных предприятий.

Ассоциация при необходимости окажет экспертную помощь. Гарантирует поддержку и региональная власть. По производственным показателям пензенская промышленность входит в десятку лучших в стране. Это заслуга и руководства, и трудовых коллективов.

«Беру на себя обязательство, что постараюсь до осени проехать ваши предприятия, повстречаться там с вами и посмотреть проблематику», - сказал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Олег Мельниченко также сообщил руководителям предприятий о начавшемся голосовании за присвоение Пензе звания «Город трудовой доблести». Ведь сотрудники заводов тоже могут внести свою лепту в эту патриотическую акцию.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир