Самый юный воспитанник детской музыкальной школы №1 исполняет прославленный марш, которому уже более 100 лет. Все эти годы «Варяг» был и остается песней, которая одинаково популярна и любима как у людей военных, так и тех, кто занят мирным делом. Но далеко не все пензенцы знают, что автор музыки – уроженец Пензенской области Алексей Турищев.

Его называют гением одной ночи – за несколько часов возрасте 16 лет он написал мелодию к стихам. «Наверх вы, товарищи, все – по местам, последний парад наступает» – этой песней встречали в Москве героев легендарного крейсера, и очень скоро она стала известна всей стране.

«На этой песне воспитывалось целое поколение моряков. Я в Нахимовском училище знал эту песню уже с восьмого класса. Мы прекрасно знаем, что с этой песней в ВОВ моряки поднимались в атаку, поэтому имя Алексея Турищева должно золотыми буквами быть вбито в историю Пензенской области», – заявил председатель региональной общественной организации «Пензенское морское собрание» Петр Воронин.

В 2015 году имя Турищева увековечили на здании музыкальной школы №1. Долгое время он преподавал там.

«Дед, кроме того, что сочинил этот марш, который пошел в народ, пять лет был на фронте. В то время он фотографировал, с его фронтовыми фотографиями издан альбом – единственный, который отражает деятельность изборского полка на фронте», – рассказал внук Алексея Турищева Алексей Држевецкий.

Вечер памяти в центре культуры и досуга организовали в рамках проекта «Их имена прославили Пензу и Россию». Кому будет посвящен следующий концерт, организаторы пока держат в тайне.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2025 18:20
Три человека погибли в ДТП на трассе М-5 под Пензой
13.10.2025 18:19
В Пензе задержаны подозреваемые в изготовлении наркотиков
13.10.2025 18:17
Баскетболистки «Юности» в Оренбурге поделили очки с «Надеждой-2»
13.10.2025 18:10
В Сурское водохранилище выпустили мальков толстолобика и стерляди
13.10.2025 15:09
ФСБ предупредила пензенцев о звонках аферистов от имени работников учреждений здравоохранения
13.10.2025 14:50
В Пензе состоялся чин посвящения в сестры милосердия
13.10.2025 14:40
Пензенский «Дизелист» в первых домашних матчах сезона поделил очки с «Самарой»
13.10.2025 14:30
Гимнасты разыграли медали открытого турнира «Razman cup»
Прямой эфир