Они работают там, куда крупногабаритная техника попасть не может. Мотоциклы и квадроциклы позволяют добраться до места происшествия сквозь пробки на трассе или же по полному бездорожью. Пригодятся такие машины и в период паводка и пожароопасный сезон. На борту оборудование, которое позволяет решать самые разные задачи. 
«Установка ранцевая. Она оснащена баллоном воздуха. Высоким давлением можем потушить небольшой очаг пожара. Также есть гидравлический инструмент. На ДТП можем разрезать какую-нибудь деталь, отогнуть дверь, вскрыть», - пояснил старший инструктор-пожарный Алексей Богомолов.
Перед наступлением теплой погоды спасатели провели смотр парка спецмашин, ведь они могут понадобиться в самое ближайшее время. Здесь и пожарные автомобили, и водная техника, и воздушная. 
«Много новой техники. Мы видим, что министерством лесного хозяйства закуплено в прошлом году. Я думаю, достаточно сил, средств. Увеличено количество работников для тушения лесных именно пожаров. Наши силы МЧС тоже готовы», - рассказал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.
Хотя паводок может обойти наш регион стороной, готовятся к нему не только спасатели. В случае чрезвычайной ситуации будут задействованы представители самых разных служб - полиция, медики и многие другие. 
«В период паводка занимаемся отбором проб воды, при необходимости почвы на санитарно-гигиенические показатели и микробиологические. Времени на исследование нам надо в зависимости от показателей, которые необходимо исследовать. В основном самое быстрое 24 часа», - объяснила начальник санитарно-эпидемиологического отряда Валентина Журлова. 
«Мы пока никаких опасений не видим, но это не значит, что нам надо расслабиться и быть уверенными в том, что мы этот период прошли. Для того, чтобы избежать последствий, как раз и организовано сегодняшнее мероприятие, показывающее, что у нас есть все для того, чтобы мы и паводок, и пожароопасный период не просто прошли спокойно, а были к нему готовы», - прокомментировал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Виктор Кувайцев.
В преддверии паводка сотрудников МЧС также ждут учения, где в числе прочего будут отрабатывать спасение и эвакуацию населения. Их проведут 24 марта на Сурском гидроузле.
Поделиться
Новостная лента
01.09.2026 18:04
Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства принял около 200 первокурсников
01.09.2026 17:56
Пензенский ТЮЗ открыл 36-й театральный сезон
01.09.2026 14:29
Пензенские полицейские изъяли крупную партию марихуаны
01.09.2026 14:17
Жителя Пензенской области осудили на пять лет за сотрудничество с ВСУ
31.08.2026 18:25
Митрополит Серафим совершил закладку храма Иннокентия Иркутского
31.08.2026 18:11
Житель Пензы задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть
31.08.2026 18:09
Жителя Пензенской области осудили на 9 лет за финансирование терроризма
31.08.2026 17:55
Депутат Государственной Думы ФС РФ Артем Бичаев встретился с ветеранами Лопатинского района
Прямой эфир