Среди участников всероссийской школьной олимпиады по экономике - будущие банкиры, бухгалтеры, финансисты. Случайных людей здесь нет. Чтобы иметь шанс на победу, помимо тех знаний, что дают на уроках, каждый занимался дополнительно.

За партами 30 юношей и девушек, большинство которых - из Пензы. Учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов. У некоторых уже есть опыт участия в олимпиадах. Для них она как старт в большую и преуспевающую жизнь.

«Сейчас нужно гарантированное трудоустройство с высокой зарплатой. Чтобы это получить, нужно хорошее образование. Как раз эта олимпиада дает возможность поступить в ведущие вузы», - пояснил председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Алексей Опекунов.

Среди заданий, которые предстоит выполнить участникам, и вопросы по истории финансового дела. Например, кто из ученых получил Нобелевскую премию по экономике и за что именно? И задача, цель которой - определить, какую прибыль получит корпорация от выпуска облигаций и как при этом ей не разориться.

«Человек должен быть финансово грамотным, потому что экономика окружает нас везде и всюду. Ее дети изучают начиная с шестого класса», - отметила директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 22 февраля. Последним станет испытание для знатоков немецкого языка.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир