Тысячи разных планов, сотни мест и десятки исторических документов. Все это в 52-минутном фильме об Иоанне Рижском - одной из значимых личностей не только для пензенской епархии.

«Мало кто знает, что был православный деятель, который сыграл такую роль для Пензы. Я надеюсь, что через фильм, который сегодня начнем демонстрироваться здесь, а в дальнейшем, я надеюсь, будет известен более широкой аудитории», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Создателям фильма удалось собрать подлинные факты с момента рождения священномученика до его отъезда из Пензы в Ригу. Содействие в поиске информации и организации съемочного процесса оказывало федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России.

«В первую очередь мы побывали, конечно же, в Пензе. Наша съемочная группа работала практически по всему жизненному пути священномученика Иоанна», - пояснил автор сценария и режиссер Николай Васильев.

В скором времени начнется работа и над второй частью фильма. Съемки преимущественно пройдут на территории Латвии.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир