За звание «Лучший боевой расчет» в соревнованиях по пожарному биатлону боролись четыре команды. Во время испытаний пожарные продемонстрировали свои профессиональные навыки. Несмотря на по-настоящему ненастную осеннюю погоду, состязание было зрелищным.

«Раньше соревнования проводились по скоростному маневрированию, то есть, как правило, отрабатывались действия водителей пожарных автоцистерн. На данном этапе сложены все виды персональной деятельности участников по условному тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А это значит, выступают в составе и пожарные», - рассказал помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Пензенской области, секретарь биатлона Марат Шукшин.

Первыми на круг препятствий вышла команда из Сердобска, победившая в пожарном биатлоне в 2015 году. Несмотря на имеющийся опыт участия в подобных соревнованиях, нельзя исключать возникновения каких-либо сложностей во время прохождения испытаний.

«Сейчас еще и погодные условия неблагоприятные - дождик идет и ветер, поэтому сложности везде, на всех этапах есть. Может быть, и у водителя случится какой-нибудь нюанс, но, в основном, у бойцов. Но будем надеяться, что и в 2016 году покажем неплохой результат», - сказал помощник начальника караула 10 пожарной части, 5 отряд ФПС г. Сердобска Алексей Юдин.

Соревновательная программа состоит из семи этапов. Первое, что предстояло выполнить личному составу расчета - надеть боевую экипировку на время.

Далее группа на пожарной автоцистерне преодолевала препятствия. Крупногабаритный автомобиль должен был проехать предполагаемые узкие ворота из горизонтальных ограничителей, затем - по колее из парных деревянных столбиков, не зацепив при этом ни один. После чего заехать на огневой рубеж, откуда пожарному необходимо было поразить струей воды три цели за минимальное количество времени.

Если до этого успешность прохождения большинства препятствий зависела от профессиональных умений водителя, то на заключительном этапе пришлось постараться всему экипажу из шести человек. Он включает в себя развертывание рукавных линий, поражение электронной мишени, преодоление забора и подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж вышки для дальнейшего спасения пострадавшего.

По итогам соревнований второй раз подряд лучшими стали пожарные из Сердобска. Им предстоит защищать честь Пензенской области на соревнованиях Приволжского федерального округа.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
13.07.2026 17:36
В Пензе обезвредили артиллерийский снаряд времен войны
13.07.2026 17:30
Полиция предупреждает об уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
13.07.2026 14:14
В Кузнецком районе прошел военно-исторический фестиваль «Торуевское городище»
13.07.2026 14:10
Пензенские гимнасты получили новый инвентарь для тренировок
13.07.2026 14:08
В Пензе победительница конкурса «Мама-предприниматель» провела мастер-класс по приготовлению моти
13.07.2026 14:06
В пензенском реабилитационном центре в Кичкелейке прошла встреча с блогером Milana Star
Прямой эфир