В актовом зале Института регионального развития собрались самые эрудированные в вопросах истории школьники. Они съехались со всей области, чтобы поиграть в «Умников и умниц Сурского края». Рассчитывать на везение не пришлось, так как в этом соревновании важны собственные знания и хорошая память.

Участникам нужно будет ответить на 30 вопросов, причем на обдумывание каждого дается не более 20 секунд. После блиц-викторины их ждет испытание - написание эссе по одной из четырех заданных тем.

Традиционно пензенские школьники считаются неплохими знатоками истории, литературы и вообще гуманитарных наук. Именно поэтому уже не первый год в Пензе финал игры ведет лично ее автор профессор Юрий Вяземский.

«Он отмечает, что наши школьники умные, также приезжает сюда, потому что получает здесь вопросную базу. В 2020 году он использовал во время игры задание из пензенского этапа», - рассказал руководитель регионального проекта «Интеллектуальная игра» Дмитрий Кондратов.

Из 121 участника по итогам сыгранного этапа дальше пройдут 25 человек. Весной их ждут новые интеллектуальные баталии, после которых будут отобраны три тройки игроков для участия в финале.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:00
На улице Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир