Конструкции аккуратно выгружают из машины на склад. Здесь печки буржуйки будут дожидаться отправки на передовую. Именно их сейчас ждут с нетерпением в зоне специальной военной операции. Помочь нашим ребятам в этот раз решили представители культуры.   
«Подключились к проекту все подведомственные министерству учреждения культуры: драмтеатр, «Пензаконцерт», все филиалы краеведческого музея, все филиалы картинной галереи, музей Мейерхольда, кукольный театр - все наши подведомственные учреждения очень активны, ни один человек не остался равнодушным», - сказал министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.
Сбор средств шел около недели. За работу взялся один из пензенских мастеров. Он ранее уже делал аналогичные буржуйки для нужд военных. В этот раз в партии 30 печек и один  бензогенератор.  
«Они легкие,  достаточно транспортабельны в силу своих габаритов, по внешнему виду,  достаточно удобны для перевозки, - специальные ручки он наварил. И плюс ко всему у них очень высокий КПД, жароотдача, и в землянке, и там, где она используется, достаточно быстро становится комфортная температура плюс  еще дополнительно можно разогреть и еду на ней», - пояснил заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Сергей Мельников.
Печки буржуйки отправятся в зону специальной военной операции уже на этой неделе. Отделение, которому предназначена эта партия, должно получить ее до нового года.
Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир