Учитель школы села Иванырс Лунинского района выбрала групповую форму работы. Разделив на уроке по окружающему миру третьеклашек на три команды, она пригласила их отправиться в большое путешествие по государствам-соседям. Чтобы ехать не с пустыми руками, она предложила ребятам сделать собственными руками и взять с собой открытки с нашими достопримечательностями.

Дети и учитель до этого урока друг друга не знали, поэтому сначала педагогу нужно было наладить контакт, раскрепостить учащихся, а уже потом приступать к освоению новой темы. В арсенале у представительницы Лунинского района имеется большой запас методов и приемов. Во-первых, она уже участвовала в конкурсе в прошлом, а во-вторых, для нее работа в школе - это прежде всего творчество и постоянный поиск.

«Меня, например, тоже интересует школьная журналистика, потому что мы занимаемся школьной газетой, а сейчас занялись мультипликацией. Детям очень нравится это. Находя какие-то новые методы и формы работы с детьми, накапливается педагогический опыт», - поделилась учитель начальных классов Нина Марщикова.

«На сегодняшний день у нас существует и реализуется системно-деятельностный подход, поэтому главная задача учителя - это не подача материала и информации в готовом виде, а в этой ситуации они должны детей самих заставить добывать знания, организовать различные виды деятельности», - отметила директор центра содержания образования Института регионального развития Пензенской области Надежда Стромакова.

За тем, как ведут урок конкурсанты, внимательно следит коллегия жюри. На то, чтобы разобрать все выступления, понадобится не один день. Результаты будут известны в конце недели. Тогда же и объявят победителя. При этом, подчеркивают организаторы, без наград не останется ни один из 15 участников.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир