Он - выше и массивнее, но лишь на первый взгляд. Габариты нового подвижного состава двухэтажного фирменного поезда «Сура» незначительно отличаются от стандартных одноэтажных вагонов. Зато внутри - все по-другому. Титановые установки заменили на кулеры. В каждом вагоне действует современная система безопасности: видеокамеры, а попасть в купе пассажиры смогут только по специальной карте.

«Она лежит на столе при входе в вагон. Электронная и намагниченная», - рассказала инструктор бригад вагонного участка «Пенза» Ольга Захарова.

В одном вагоне - 12 купе, это 64 пассажироместа. Каждое оснащено индивидуальными светильником и розеткой. Теперь жаловаться на соседа за то, что тот открыл окно, также не придется: состав оснащен современной сплит-системой, а все окна заменены на пластиковые.

Подобные вагоны курсируют по России с 2013 года. Жители уже по достоинству оценили преимущества - это современный вид и максимальный функционал: душевые кабины, гладильные комнаты. Из очевидных недостатков - отсутствие верхней багажной полки, а также маленькое пространство под нижним местом. Чтобы перевозить крупногабаритный багаж, всем пассажирам предлагают воспользоваться специальным помещением в одном из вагонов.

Еще одно новшество - в штабной находится купе для людей с ограничениями по здоровью. Для них же по соседству адаптирован санузел. Видоизменен и вагон-ресторан. Посадочных мест - больше, оказание услуги - быстрее. Ведь, чтобы заказать блюдо, официантам достаточно позвонить на кухню, которая разместилась на первом этаже.

«Стоимость на 7 декабря плацкартного вагона в составе одноэтажного поезда «Сура» колеблется от 1700 до 2400 рублей, купейного билета в двухэтажном поезде «Сура» с 8 декабря начинается от 1190 рублей. Снижение стоимости достигается за счет увеличения мест в вагоне. Традиционно в нашей компании инновационный двухэтажный купейный подвижной состав приходит на смену плацкартным вагонам», - сказала заместитель начальник куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Инна Гаврилова.

Вместительность такого состава - на четверть выше: 756 пассажиров, что на 200 человек больше, чем в существующем фирменном поезде. И, главное, всех размещают в комфортных и современных условиях.

«Экономический эффект будет заключаться в том, насколько комфортно жителям будет перемещаться. Граждане будут рублем выбирать тот или иной вид передвижения. Есть альтернативы. Прошли времена, когда летал один самолет и ездил один поезд», - отметил министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин.

Первый рейс обновленного поезда «Сура» запланирован на 8 декабря в 21:35.

Поделиться
Новостная лента
25.05.2026 17:42
В Пензе у филармонии прошла хоровая акция в честь Дня славянской письменности
25.05.2026 17:40
В Пензе открылась передвижная музейная экспозиция «Пенза — фронту»
25.05.2026 17:38
В пензенском дворце единоборств «Воейков» прошёл турнир по дзюдо
25.05.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль «Театральное ожерелье» с участием более 50 школьных коллективов
25.05.2026 17:34
В Пензе прошел конкурс кадровиков «Кадровое дело»
25.05.2026 17:32
Житель Кузнецка обманул приятеля на два миллиона рублей при продаже Mercedes
25.05.2026 17:30
«Горводоканал» переложил 400 метров сетей на улице Фурманова
25.05.2026 14:12
В Мокшанском районе школьное лесничество «Дубрава» получило форму и нашивки
Прямой эфир